Крузенштерн, верхняя часть.
Крузенштерн, нижняя часть.
С детсва рос застенчивым, но интересующимся мальчиком. Его общению со сверстниками в чем-то, безусловно, мешало наличие колеса и необходимость периодически выпускать пар.
Крузенштерн в детстве, рисунок одноклассника
В молодости, по дошедшей до нас информации, хорошо гудел, что не помешало ему с отличием от других закончить военно-морской кадетский корпус. Вскоре женился на человеке-лодке "Надежда".
Способного на многое юношу рано приметили и вскоре отправили на войну, потом на другую, потом в кругосветную экспедицию, посадив на него Лиснянского и дав в спутницы "Надежду".
Отличался бурным нравом и сложным характером, был замечен в странностях, в частности, как утверждает, в научных целях, склонял компас к греху, о чем и написал труд "Погрешности склонения компаса".
В дальнейшем написал множество трудов, таких, как "Компас не сдается", "Обозрение всех путешествий, предпринятых к отысканию кратчайшего пути из Атлантического в Южный океан, несмотря на несклонение компаса", "Мои погрешности", "Мои склонения", "Я и компас", "Еще к вопросу о погрешностях" и многие другие.
Затонул в Финском Заливе.